По следам «Игры престолов»: что посмотреть в Дубровнике поклонникам саги

0 комментариев

Хорватия – одна из немногих европейских стран, с которыми у нас налажено авиасообщение. Самолеты из Москвы уже летают в Загреб, Сплит, Пулу, а летом к ним обещают добавить еще рейсы на хорватские курорты.

Если вам посчастливится отдохнуть этим летом на побережье Адриатики, ловите подборку мест, которые непременно нужно посетить в Дубровнике, если вы смотрели «Игру престолов». Если не смотрели, все равно ловите, потому что главные локации сериала по совместительству главные достопримечательности «жемчужины Адриатики».

Правила въезда в Хорватию летом 2021

В начале июня оперштаб разрешил «Аэрофлоту» поставить 2 регулярных рейса в неделю из Москвы до Загреба. Помимо этого нацперевозчик планирует на все лето добавить грузопассажирские рейсы до:

  • Пулы;
  • Сплита;
  • Дубровника.

Кроме «Аэрофлота» в Хорватию сейчас летают Nordwind и S7, но рейсы у них грузопассажирские, то есть негарантированные: на каждый такой рейс авиакомпания получает разрешение отдельно.

Въехать в Хорватию можно по ПЦР-тесту, сделанному не более чем за 72 часа до вылета, или прививочному сертификату «Спутником V» в печатном виде на английском языке. Детям до 12 лет тесты и справки не нужны.

В стране всерьез заботятся о безопасности туристов: запустили специальный проект Safe Stay in Croatia, в рамках которого специальными знаками отмечают «безопасные» отели и рестораны, выполняющие все санитарные протоколы. Большая половина всех работников в сфере туризма вакцинированы.

Плитвицкие озера в Хорватии

Как Дубровник стал Королевской гаванью

«Игра престолов» сделала для Хорватии и Дубровника то же, что в свое время «Властелин Колец» для Новой Зеландии. После выхода сериала Дубровник превратился в мекку для фанатов саги. Количество путешественников выросло в разы. В городе появились тематические экскурсии, сувениры и магазинчики. Чтобы попасть в пик сезона в Старый город, нужно было отстоять очередь (так дела обстояли до пандемии).

Семь сезонов подряд Дубровник был Королевской гаванью – столицей сериального государства Вестерос. Сюда эта локация переехала из Мдины на Мальте, которая «сыграла роль» столицы Семи Королевств в первом сезоне. Мальтийцы от продолжения съемок на своей территории отказались, и туристическое счастье обрушилось на Дубровник.

Кстати, в сериале «снимались» не только знаковые достопримечательности самого красивого хорватского курорта, но и местные жители, которых активно использовали в массовке.

Главные локации «Игры престолов» в Дубровнике

Если брать тематическую экскурсию по следам «Игры престолов» не планируете, а посмотреть на любимые места живьем хочется, то вот список из главных сериальных локаций.

Совет: чтобы ориентироваться в городе было удобнее, скачайте в приложении Maps.me специальный маршрут Game Of Thrones.

Городские стены и ворота Пиле

Начинать знакомство с главным городом «Игры престолов» надо с прогулки по стенам крепости Старого города. Отсюда как на ладони виден Черноводный залив и весь город, над которым для полноты картины нужно мысленно дорисовать Красный замок.

Затем через главные ворота Пиле, на фоне которых король Джоффри со стражей в сцене начала бунта встретился с возмущенными горожанами, закидавшими его оскорблениями и камнями, проходите вглубь города. Обратите внимание на статую над воротами – это Святой Власий, покровитель города.

Справа от ворот Пиле расположена рыбацкая гавань: тут королевская семья провожала принцессу Мирцеллу в Дорн. Каменный пирс ниже – одна из знаковых фототочек: именно здесь Санса Старк наблюдала за кораблями и беседовала с Петиром Бейлишем, а сейчас сотни туристов делают памятные снимки.

Фото: s3.nat-geo.ru

Лестница Иезуитов

Главная и самая узнаваемая локация из сериала – красивая лестница Иезуитов у церкви Святого Игнатия в центре Дубровника. Она стала популярна благодаря кульминационному эпизоду позорного шествия Серсеи, которой нужно было в качестве наказания голой пройти через всю Королевскую Гавань сквозь разгневанную толпу.

Против этой сцены на фоне храма резко выступила католическая церковь, но светские власти разрешили вопрос в пользу съемочной группы. В итоге фасад реальной церкви закрыли щитами, на заднем плане дорисовали несуществующий храм и эпизод отсняли.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Улица Святого Доминика

Расположенная рядом с восточными воротами Плоче, которые тоже мелькают в сцене позорного шествия королевы-матери, улица Святого Доминика часто появляется в разных эпизодах сериала.

Именно здесь располагается шумный рынок, Золотые плащи убивают незаконнорожденного сына короля Роберта, а уличный проповедник выступает с призывом свергнуть Ланнистеров.

Дендрарий Трстено

Один из старейших ботсадов на Адриатике, основанный в XV веке, только после «Игры престолов» дождался своего часа славы. В саге он «сыграл роль» садов Красного замка, где плелись главные интриги и любила прогуливаться королева Шипов, леди Оленна Тирел. Здесь же находится та самая беседка, в которой решалась судьба замужества юной Сансы Старк.

Дендрарий Трстено находится в 15 минутах езды на автобусе от Дубровника. Это очень живописное место с 500-летним акведуком для полива растений, зарослями бамбука, беседками, фонтанами и увитыми лозой галереями, где можно сделать множество фотографий «с того самого места».

Фото: shegby.ru

Башня Минчета

Эта открыточная достопримечательность и символ Дубровника на время съемок стала таинственным Домом Бессмертных, штаб-квартирой чернокнижников в Кварте. По сюжету сюда прибывает Дейенерис со своим кхаласаром и тремя новорожденными драконами, которых похищают колдуны из Дома Бессмертных.

На башне Минчета есть 2 смотровых площадки, откуда открывается великолепный вид на город и окрестности. У местных даже есть пословица: если ты не поднимался на вершину Минчета, ты не видел Дубровник. Ну а теперь еще и не был в Доме Бессмертных.

Фото: zagran.guru

Этнографический музей Рупе

Очень забавно, что здание городского музея Дубровника в «Игре престолов» внезапно стало… борделем Мизинца. Именно тут развлекались дорнийский принц Оберин и верховный септон в течение пяти сезонов.

Впрочем, задолго до сериала, в XVI веке, это здание было большим зернохранилищем, состоящим из 15 выдолбленных в скале колодцев. Так что история у дома весьма интересная.

Фото: discoveric.ru

Крепость Ловриенац

Брутальный Красный замок, резиденция правящего дома Баратеонов, чей силуэт доминирует над Королевской Гаванью, расположился в реальной крепости Ловриенац, что в 5 минутах ходьбы от Старого города.

Здесь было снято множество сцен, в том числе культовые эпизоды пиршества в честь королевы Маргери и короля Джоффри, ставшего последним в его жизни, и беседа Серсеи с Мизинцем, во время которой она произносит свое коронное: «Власть – это сила».

Над входом в крепость до сих пор можно заметить старинную надпись: «Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro», что в переводе с латыни означает: «Свобода не продается за золото мира» – старый девиз дубровчан.

А в маленьком заливе, который отделяет крепость Ловриенац от города, снимали культовую сцену битвы у Черноводной, ставшую важнейшим событием второго сезона.

Фото: fs.tonkosti.ru

Остров Локрум

Соседний с Дубровником островок Локрум на время съемок стал Квартом, городом-оазисом посреди пустыни. Здесь Дейенерис гуляла с Ксаро, а нежеланные путники, которых не пускали за городские ворота, оставались навеки в «Саду костей».

В монастыре на острове Локрум сейчас выставлен оригинал Железного трона, который власти Дубровника выкупили у съемочной группы.

Теперь Локрум – одна из must visit достопримечательностей для поклонников саги. Летом этот необитаемый островок становится очень оживленным, сюда легко можно попасть на пароме всего за 10 минут.

Фото: photoforum.ru

Если только игропрестольских достопримечательностей вам недостаточно, смело выбирайте один из больших авторских туров по Хорватии.

Источник

Спасибо за чтение статей на нашем сайте

Добавить комментарий